Обои — самый популярный материал для отделки стен

Обои — самый популярный материал для отделки стен

666
0

Обои один из самых популярных материалов для внутренней отделки помещений в нашей стране. Даже, с учетом того, что сегодня доступно множество других вариантов, да и самые модные стили дизайна не подразумевают наличие обоев, данный материал очень популярен. Тут многолетние традиции, когда все учились клеить обои еще с малых лет в советское время, это был дефицитный и модный материал для отделки.

Но, кроме традиций, обои позволят вам преобразить любую комнату, при умеренных затратах, которые можно дополнительно сократить, взявшись клеить обои самостоятельно. Это не сложно, даже большая комната, может быть зачищенная от старого покрытия и поклеена новыми обоями всего за два выходных дня, согласитесь заманчивый вариант. Можно найти фирму, которая делает евроремонт квартир в СПб под ключ и вам не придется задумываться про обои, но многие привыкли делать ремонт самостоятельно.

Подготовка к поклейке обоев

Традиционно следует осветить процесс предварительно подготовки, это даже не уборка старого покрытия, а замеры. Тщательно замерьте стены помещения, посчитайте, сколько полос вам понадобится, также получите количество обоев которое следует приобретать. При этом, следует добавить еще 5-10%, так как вам придется стыковать рисунок, что в зависимости от его размеров, может привести к значительным потерям материала.

Самое основное подготовить поверхности, если у вас на них тоже наклеены обои, то смочите их пульверизатором, обождите минут 10 и потом аккуратно отрывайте, смачивая листы. Они должны отходить большими кусками, а не рваться, где обои не отходят, дополнительно смачивайте, не следует применять много силы. Побелку можно снять несложным образом, достаточно намочить водой и поддевая шпателем с широким языком срезать целые куски. Но, разумеется, это займет больше времени. Краска самый сложный вариант, так как на нее нельзя клеить обои, а снимается она очень плохо, намного хуже побелки. Зачистив поверхность, следует пройтись по ней губкой, она соберет всю пыль и грязь.

Основные работы с обоями

Подготовив поверхность можно приступать к основным работам. Для начала подготовьте обойный клей, следуйте инструкциям, соблюдайте пропорцию воды и клей будет готов. Важно лишь размешать до однородной консистенции, чтобы не было комочков, для этого можно использовать дрель или шуруповерт со специальной насадкой. Нарежьте несколько полотен, оставляя запас 3-4 см. Теперь важный пункт, пропуск которого, негативно скажется на качестве поклеки обоев, следует закрыть окна и двери, исключив сквозняки. Дальше следует пропитать участок стены, нанеся грунтовочный слой клея, такой же слой наносите на листы обоев. Обои на пропитки следует складывать в несколько рядов, так они лучше пропитаются и занимают меньше места. Теперь приклеиваем листы, нажимая в нескольких места, после чего мягкой щеткой или тряпкой разглаживая лист от комочков и пузырей. Таким образом, вы поклеете всю комнату, периодически подрезайте монтажным ножом остатки под плинтус. После поклейки, оставьте закрытой комнату на 14-16 часов, только после этого времени допускается проветривание.

 

http://euroremont-v-spb.ru/

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ