Товары для промышленной маркировки

Товары для промышленной маркировки

950
0

Товары для промышленной маркировки
С 1 декабря 2019 года в России вводится маркировка товаров легкой промышленности. При этом переход на систему маркировки будет не одноэтапным, как предполагалось ранее, а разбит на несколько этапов. Прежде чем говорить о новых сроках и этапах перехода нужно понять, как работает система по маркировке текстиля. Об этом можно прочитать в данной статье.

Однако под маркировку попадает не все товары легкой промышленности, а лишь конкретные позиции, такие как:

предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;
блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;
пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков;
пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек;
белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

Сам процесс перехода на системы маркировки ничем не будет отличаться от других видов маркировки. Крупный производитель товаров для маркировки Софмикс — там вы можете приобрести все необходимое.

Первое что необходимо сделать для маркировки товаров легкой промышленности это зарегистрироваться в системе Честный знак (Честныйзнак.рф). Эта обязанность есть у всех участников этого рынка.

Следующий шаг — это заказ регистраторов эмиссии для производителей и импортеров товаров легкой промышленности. Регистратор эмиссии — это специальный программно-аппаратный комплекс для получения КИЗ (контрольных идентификационных знаков) для произведенной продукции. В него входит как оборудование, так и ПО — Станция управления заказами.

После этого необходимо произвести маркировку остатков продукции. Эта обязанность есть не только у производителей. Оптовые и розничные продавцы легкой промышленности также должны маркировать остатки.
Остатки будут маркироваться специальными упрощенными кодами. Эти коды участники оборота маркируемой продукции могут получить в системе Честный Знак.
Внимание! Для получения упрощенных кодов применять регистратор эмиссии (специальный программно-аппаратный комплекс) не нужно!

ПО и оборудование для маркировки остатков текстильной продукции:

1. Программное обеспечение, которое поддерживает маркировку остатков и печать QR кодов для коробок. Мы рекомендует для этого использовать программы 1С:Розница и 1С:Розница. Магазин одежды и текстиля (более специализированный вариант, сделанный специально для магазинов одежды).

2. Принтер этикеток для печати 2D кодов на упаковки текстиля. Принтер подключается к программе и по ее команде печатает этикетки с QR кодами маркировки. Коды клеятся на коробки с текстилем. Коды маркировки также можно заказать напрямую у Оператора маркировки. Для этого нужно заключить с ним соответствующее соглашение.

3. 2D сканер штрихкодов для считывания кодов с упаковок.

Второй этап маркировки товаров легкой промышленности

На этом этапе производителям и импортерам выдаются регистраторы эмиссии. Данное оборудование будет необходимо связать со своей учетной системой и производственной линией для корректной маркировки изделий.

На данный момент только две системы поддерживают работу с маркировкой товаров легкой промышленности в части производства маркируемой продукции — это 1С:Комплексная автоматизация 2.4 и 1С:ERP 2.4. Если у вас на данный момент установлено другое ПО или устаревшие версии программ 1С — мы настоятельно советуем внедрить именно эти программы. Таким образом вы сэкономите сотни тысяч рублей (а для сложных производств счет идет на миллионы) на доработку вашего текущего программного обеспечения.
Для физической маркировки товаров вам придется наносить на коробки с готовой продукцией коды маркировки. Сделать это можно с помощью принтера этикеток. На этом же этапе необходимо завершить маркировку остатков не маркированной продукции.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ