Монтаж труб из металлопластика с помощью фитингов

Монтаж труб из металлопластика с помощью фитингов

806
0

Монтаж труб из металлопластика, в идеале, должен производиться с привлечением специалистов, но если вы не хотите пользоваться услугами сторонних людей, то вполне можете поставить трубы самостоятельно. Особенно это удобно при  использовании фитингов, так как они позволяют соединить трубы легко, быстро и качественно.

Особенность фитингов состоит в том, что при и их использовании совершенно не нужно  нарезать какой-либо резьбы, а это сильно сокращает время, необходимое для прокладки. Но следует помнить, что пластиковые трубы являются тем элементом, который требует к себе бережного отношения, так как вы вполне можете повредить их неосторожным обращением. Но при этом, следует проложить трубы таким образом, чтобы они были как можно более герметичными, ведь прокладка трубопровода, в большинстве случаев, означает скрытую систему, которую будет очень трудно ремонтировать, если вы где-то ошиблись. Такие трубы используют доме как для подвода воды, так и для отопления, соединяя с их помощью радиаторы. Выбирая последние, обратите внимание на стальные радиаторы Харьков — покупайте только современные материалы и забудьте про старые чугунные батареи.

Купить  фитинги сегодня не представляет никакой проблемы, так как они, в большом количестве, распространены во многих магазинах и на строительных рынках. Покупая фитинги, старайтесь сразу внимательно изучить резьбу, так как она не должна содержать срывов и заусенцев. Не спешите, проверьте все как можно более качественно. Фитинги бывают как винтовыми, так и прессующимися.

Перед тем, как приступить к монтажу, надо отрезать трубы необходимой длины, причем резать надо специальным инструментом. Не стоит  думать, что если труба пластиковая, то ее можно резать любым острым инструментов. Конечно, вы сможете сделать это, но будьте готовы к тому, что может повредиться защитный слой, или сам срез будет неровным, а все это в будущем, может привести к течи.

После чего, одеваем на трубу гайку, и сам хомут, который мы потом будем затягивать. После этого, необходимо развальцевать трубу с помощью калибратора, и надеть штуцер фитинга.  Далее, нам надо будет выровнять  трубу относительно сгона фитинга,  а после этого возвратить хомут в прежнее положение.  Также возвращается гайка фитинга и закручивается. Кстати, гайку надо затягивать до тех пор, пока мы не услышим потрескивание, это означает, что она затянута до нужного уровня.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ