Как сделать ремонт, чтобы ванная комната была просторнее

Как сделать ремонт, чтобы ванная комната была просторнее

333
0

К сожалению, у многих из нас, ванные комнаты весьма небольшие, да еще и совмещенные. Такое наследие осталось нам от одинаковых хрущевок, которыми сейчас застроена практически вся страна. И, казалось бы, что можно сделать в ванной комнате, ведь она такая маленькая, что и фантазии развернуться негде. Но маленькая, еще не значит, что некрасивая, ведь в этом есть и плюсы – меньшие объемы работ.

Делая ремонт ванной комнаты, обязательно особое внимание уделите следующим деталям.

Играем с цветом

Если вы не знаете, как сделать так, чтобы в ванной комнате чувствовать себя свободнее, то попробуйте выполнить ее в светлых тонах. Для этого отлично подойдет соответствующий кафель.
Вообще, плитка подходит для стен ванной просто идеальным образом, так как на стены очень часто будут попадать вода и мыло. Во-первых, эти компоненты будут оставлять на них следы, которые с кафеля стереть легче всего, он не боится никаких моющих средств и т.п. Во-вторых, кафель — очень крепкий материал и совершенно не боится влаги, если его укладывали на клей по всем правилам. А те, кто красит стены краской, к сожалению, через некоторое время, начинают понимать, что краска начинает отслаиваться, и уже через пару лет, а то и раньше, все приходится перекрашивать.

Используем все площади стены

Внимательный подход к использованию пространства в комнате позволит избавиться от ненужных шкафов или корзин, занимающих много ценного места на полу. Например, пространство выше Полотенцесушителя МеталлоИзделий также можно рационально использовать: прибить полочки для хранения полотенец или установить современную раскладывающуюся металлическую сушилку для белья.

Используем навесную раковину

Если хотите сделать ванную комнату попросторнее, то можете использовать навесную раковину. И закладывать все наглухо кафельной плиткой. Это значительно расширяет площадь пола, а значит, что вы можете использовать ее более рационально. К примеру, под навесную раковину, вполне можете установить небольшую стиральную машину, так что, как минимум – одна стена будет освобождена. Некоторые люди вообще убирают раковину и умываются в ванне, это очень практично, но не всегда удобно, так как над раковиной у нас обычно стоят принадлежности для туалета, кремы для бритья лосьоны и тому подобное. Кроме того, там весит зеркальце, и постоянно отворачиваться к другой стене не очень-то удобно.

Душевая кабина вместо ванны

Есть еще один способ сделать ванную комнату больше – поставить душевую кабину, и весьма компактную. В современном мире редко у кого есть возможность полноценно принять ванну, так как времени и сил на это почти никогда нет. В итог, мы получаем бесполезный элемент, который занимает полкомнаты и не используется по назначению. А поставив душевую кабину, освобождается, как минимум – половина того места, которое занимает ванна, и мы может поставить туда небольшой предмет мебели для ванной.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ