Выбор вида и способа крепления светопрозрачного ограждения

Выбор вида и способа крепления светопрозрачного ограждения

609
0

Светопрозрачное ограждение, выполненное из поликарбоната или полиэтиленовой пленки, может быть закреплено на каркасе сооружения несколькими различными способами. Наиболее распространенным, доступным и дешевым в настоящее время является обтягивание каркаса теплицы полиэтиленовой пленкой, закрепляемой гвоздевым или безгвоздевым способом непосредственно на элементах каркаса.

При этом пленку натягивают весной и снимают осенью.

В поликарбонатных теплицах листы закрепляют непосредственно на шпросах, стойках и стропилах сооружения, причем ограждение из поликарбоната несъемное и эксплуатируется в течение многих лет.

Более удобным в эксплуатации, хотя и более дорогим, являете использование остекленных или обтянутых пленкой съемных рам которые укрепляются различными способами на каркасе укрытии парников и теплиц. Весной рамы достаточно просто и быстро крепятся на каркасе сооружения, а осенью их снимают и убирают в по щение на хранение в зимний период.

Описанные способы крепления пленки и поликарбоната используются в том или ином сочетании в различных и весьма разнообразных комбинированных теплицах. В этих теплицах для крыши,и боковых и торцовых сторон применяются различные способы крепления поликарбоната и пленки — с рамами и без рам. Особое внимание следует уделить торцовым сторонам укрытий и теплиц. В односкатных, двухскатных, арочных и полуарочных теплицах, а также в некоторых каркасных укрытиях особенно трудно остеклять и обтягивать пленкой верхние треугольные и овальные (полукруглые) торцовые поверхности (фронтоны).

Эти поверхности целесообразно забить прочными непрозрачными листовыми материалами: фанерой, оргалитом, линолеумом, гетинаксовыми или стеклопластиковыми листами, армированной пленкой и т. п. Названные материалы могут служить в течение многих лет и не сниматься на зиму. Освещенность внутри сооружения при этом уменьшится незначительно, однако трудоемкость изготовления сооружения существенно снизится.
При выборе светопрозрачного материала и оптимального способа его крепления на каркасе сооружения необходимо учитывать:

  • основные технические характеристики светопрозрачных материалов и их свойства;
  • насколько благоприятные условия по температуре, освещенности, влажности внутри сооружения создает примененное покрытие;
  • трудоемкость изготовления рам и крепления ограждения;
  • срок службы ограждения и необходимость его ежегодной замены;
  • конструктивный тип сооружения и конструкцию его каркаса;
  • особенности использования почвы, доступность снега, дождя и талых вод на грядки и необходимость замены почвы через несколько лет эксплуатации сооружения.

Конструкция теплицы и ее ограждение должны обеспечивать возможность доступа снега, талой и дождевой воды к почве грядок. В противном случае, если теплицы полностью закрыты (рамы и сотовый поликарбонат на зиму не снимаются), снег и талая вода в них не попадают, плодородие почвы быстро и сильно снижается, полезные микроорганизмы, населяющие почву, погибают, а земляные черви, обогащающие их биогумусом, уходят. Почва истощается, становится безжизненной, и ее требуется заменять через несколько лет новой, так как внесение даже большого количества органических и минеральных удобрений не дает существенного повышения ее плодородия.

Для уменьшения истощения почвы в полностью закрытых остекленных теплицах рекомендуется ранней весной грядки в таких теплицах обильно полить снеговой или дождевой водой, чтобы напитать почву живительной влагой.
В парниках и теплицах, обтянутых съемной полиэтиленовой пленкой или со съемными рамами, обеднение (истощение) почвы происходит значительно медленнее, стоимость и трудоемкость подготовки и замены почвы, а также расходы на удобрения для ее окультуривания значительно меньше.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ