Сельдерей круглый год: выращивание в теплице

Сельдерей круглый год: выращивание в теплице

495
0

Для того чтобы получать свежий сельдерей круглый год, его выращивают в сооружениях защищенного грунта (теплицах, парниках, утепленном грунте). Выращивание рассады сельдерея в отапливаемых теплицах проводят как обычной рассадой, так и консервированной.

Посев семян для получения консервированной рассады необходимо проводить в открытом грунте в середине июля. С наступлением заморозков рассаду вместе с комом земли устанавливают на расстояние 5 см друг от друга в ящики (болгарские или пикировочные). Ящики хранят в прохладном месте до высадки. Затем рассаду высаживают в отапливаемые теплицы. Обычную рассаду следует выращивать в отапливаемых стеклянных и пленочных теплицах. Семена предварительно замачивают в течение 2 суток и через 4-6 дней, когда около ‘/з семян наклюнутся, их немного подсушивают, смешивают с опилками или песком в соотношении 1:20 1:30 и высевают в пикировочные ящики с расстоянием между рядами 5 см, глубина заделки 0,5 см.

Полив при необходимости и теплой водой. До всходов температуру в теплицах поддерживают 20 С, с появлением первых всходов снижают до 15С, в дальнейшей поддерживают в пределах 18-20С. В фазе 1 2 листьев сеянцы пикируют в торфяные горшочки. При выращивании сеянцев и рассады в зимнее время необходимо досвечивание по 3 часов в сутки до февраля; в дальнейшем ее выращивают при естественном освещении. Высаживают рассаду на постоянное место в возрасте дней в фазе 4-5 настоящих листьев. Метод рассады применим для всех сооружений защищенного грунта. Обогреваемые, пленочные теплицы для выращивания сельдерея можно использовать с середины марта. Для утепленного грунта рассаду целесообразно выращивать в пленочных теплицах.

При выращивании в ранневесенний период в обогреваемых стеклянных теплицах наибольшую урожайность (6 10 кг/м2) сельдерея можно получить при схеме посадки 5X5 и 8X8 см, а в пленочных теплицах и утепленном грунте при схеме 8X8 и 10X10 см. Доращивают сельдерей в теплицах с 15 сентября 1 октября. Высаживают корни сельдерея на гряды шириной 1,5 м. Расстояние между рядами см, в ряду вплотную. Почва должна быть влажной. Температуру после посадки необходимо поддерживать на уровне С, в дальнейшем С. Лучший способ полива шланговый, необходимо избегать дождевания. Желательно систематически проветривать теплицу, особенно после полива. Если планируется проводить доращивание до декабря, то при посадке в сентябре через дней можно провести первую срезку зелени. После срезки растения следует подкормить минеральными удобрениями из расчета на 10 м г аммиачной селитры и по г суперфосфата и калийной соли. В конце декабря зелень убирают вместе с корнем. Урожайность 1,5 2 кг/м2. Выгонка сельдерея проводится в теплицах при низкой освещенности в период с декабря по март.

Корнеплоды для выгонки выращивают в открытом грунте только рассадным методом. Посев семян проводят в зимних теплицах за дней до высадки в открытый грунт. Подготовка почвы и уход за рассадой обычные. Посадку рассады лучше проводить в начале июня двухстрочными лентами по схеме см с расстоянием в ряду 20 см. Уход за растениями в открытом грунте при выращивании корнеплодов состоит в регулярном поливе и борьбе с сорняками. Убирать корнеплоды следует до первых заморозков, при этом листья нужно обрезать на конус, оставляя черешки длиной 2 3 см. Хранение корнеплодов самое важное звено в технологии выгонки сельдерея. Они хорошо хранятся в открытых полиэтиленовых мешках, в песке или верховом торфе при температуре от 0 до +1 С и при вентиляции. Посадку корнеплодов в теплицу проводят по схеме 10ХЮ см. Продолжительность выгонки корнеплодных сортов в Осенние месяцы дней, а весной дней, при этом необходима температура воздуха С, относительная влажность. При правильном хранении и посадке корнеплодов массой г урожайность составит 6 8 кг/м2.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ