Размножение в устройствах с подпором воды

Размножение в устройствах с подпором воды

310
0

Можно размножать растения черенками в устройствах с подпором воды. Воду наливают в ванны, обтянутые пленкой и наполненные гравием. Высота уровня воды регулируется благодаря наличию в емкости отверстия с пробкой.

Чтобы при пересадке сеянцев на их корнях сохранялся ком субстрата, сверху гравия можно насыпать двухсантиметровый слой смеси песка с торфом. В эту смесь сажают черенки.

 

После посадки емкость заполняют водой до поверхности субстрата. При начале каллюсообразования уровень воды устанавливают примерно на 1-2 см ниже среза черенка. Опрыскивание или полив черенков не требуется. При интенсивном солнечном освещении нужно черенки затенить. После образования корней в воду можно добавлять слабые растворы питательных веществ. Такие установки целесообразно размещать в теплицах, хотя возможно использование их и в парниках.

Недостаток этого способа размножения в том, что вскоре после окоренения черенки надо пикировать или пересаживать в горшочки. Черенки, слишком долго задержавшиеся в таких установках или образовавшие очень длинные корни, часто доставляют много затруднений при дальнейшем их выращивании. Рассматриваемый способ размножения представляет особый интерес для крупноцветных гибридов ломоноса. Достоинством являются небольшие затраты на уход и уменьшение опасности загнивания черенков.

Большое влияние на окоренение черенков многих пород оказывает температура почвы. Без дополнительного обогрева при окоренении в условиях гидропоники результаты могут получиться неудовлетворительными. Для оптимизации этого фактора проводят опыты по увлажнению субстратов водяным паром.

Решившись на благоустройство участка и сада самостоятельно, вам пригодятся навыки размножения растений черенками, из которых вы сможете вырастить плодовые деревья и зеленые кустарники. Так же можно обратиться и у профессионалам, которые займутся благоустройством и озеленением участка, при чем, как правило, сделают это лучше вас.

http://www.triovero.ru/?cat=55

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ