Почему песок — самый нужный строительный материал

Почему песок — самый нужный строительный материал

387
0

Сыпучий универсальный стройматериал – это песок. Строительный песок имеет как природное происхождение, так и искусственное. Он состоит из частиц различных горных пород. В составе обычного песка большой процент диоксида кремния, известного нам под названием «кварц».

Песок природный – это рыхлая смесь, в которой частицы имеют размер от 0,14 до 5 мм. Песок бывает разный: речной, морской, горный и карьерный. Самым качественным считается речной песок, потому, что в его составе почти нет глиняных примесей. А в карьерном песке этих примесей много. Стоимость речного песка значительно выше, чем на песок других видов, а песок мытый купить выгоднее, чем потом разбираться с браком в полученных из немытого песка смесях. Речной песок проходит хорошую очистку от камней и ила. Его используют как заполнитель для легкого, тяжелого, ячеистого, силикатного и мелкозернистого бетона, для покрытия дорог, строительных растворов, а также для приготовления строительных смесей.

В строительной промышленности самым распространенным считается карьерный песок. Это объясняется тем, что у него невысокая себестоимость и имеет отличную эксплуатационную характеристику, которая идентична характеристике речного песка. Песок карьерный содержит огромное количество глинистых и алевритовых примесей. Его используют в жилищном и дорожном строительстве. Этот песок добывают открытым способом, просеиванием и промыванием. Если песок карьерный хорошо промыть, то он будет качественнее речного.

Современные осветительные приборы шагнули в своем развитии очень далеко. И это развитие наблюдается не только в дизайнерских, но и в технических проявлениях.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ