Как выбирать семена и покупать семена правильно

Как выбирать семена и покупать семена правильно

354
0

Вкратце остановимся на 8 правилах, которые нужно знать и уделять им внимание при покупке семян.

1. Помните, что даже у крупных агрофирм России поля, где получают семена, находятся часто не в нашем регионе, а на юге и даже в Африке (так дешевле их поучение). Поэтому считать, что они прекрасно адаптированны именно к центральной зоне — неверно.

2. Не забывайте, что цена семян часто бывает определена закладываемой потенциальной урожайностью только при высоком уровне агротехники. Если вы начинающий овощевод или планируете поить своих питомцев водицей да вонючим травяным настоем, то вам семена стоимостью 8 и 80 рублей принесут одинаковый урожай. Возможно, первый даже больше.

3. Держа пакет с семенами в руках, обращайте внимание не столько на дату фасовки на пакете, сколько на наименование культуры. Так, семена семейства сельдереевых уже через год резко теряют всхожесть, а семена томатов, например, и после 20 лет хранения сохраняют 100% возможности взойти.

4. Не стоит забывать и о том, что на наших пакетиках вы никогда не найдете сведений о том, насколько давно собраны семена. Ведь перед фасовкой они могут не один год пролежать на хранении. И требования информации о годе урожая нашими законами не предусмотрены. И покупаем мы И храним их потом, и удивление бывает безграничным, почему так быстро утрачивается всхожесть.

5. Помните, что семена в формате драже хранятся только один сезон! На второй год вы вряд ли добьётесь всходов. В толстостенной оболочке семена быстро задыхаются, и более не в силах прорасти сквозь нее. А на пакетиках всё тот же срок реализации — два года.

6. Не рекомендовал бы я огородникам поддаваться и на уловку с надписями типа «200% семян по той же цене». Помните, что скупой платит дважды. Часто такие акции включают весь мусор от неликвидной продукции, годами лежавший на складе. Да и нужны ли в личном подсобном хозяйстве 500-600 штук семян того же баклажана?

7. Удивительно низкая цена напрямую говорит о фальсификации. Все уличные прилавки часто оккупируют тертые жизнью белорусские бабульки, бойко торгующие якобы голландскими гибридами в пакетиках, наскоро сварганенных где-то в Московской области. По цене просто восхитительной — раза в два дешевле, чем сами голландцы отпускают оптом. На недоуменные вопросы ответы сыплются, как снег зимой. Для наглядности мне вскрыли пакетик и показали даже окрашенные в ядовито-зелёный цвет (подозрительно напоминающий зеленку) семена. По версии продавцов это был убийственный аргумент в пользу их подлинности.

8. Не стоит интересоваться у продавцов тем, на сколько хорош тот или иной сорт? Неужели вы считаете, что продавец правдиво подтвердит плюсы и минусы сортов? Ему нужно продать как можно больше и скорее и все. Вопрос у прилавка типа «Скажите, какой помидор хороший?»- всегда вводит в ступор. За покупками надо идти, хорошо подготовившись за ранее.

©И Дуничев.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ