Дерево в роли облицовочного материала для стен

Дерево в роли облицовочного материала для стен

344
0

В данной статье мы попытаемся описать важную роль дерева при проведении отделочных работ внутри помещений. Чаще всего, этим природным материалом, мы покрываем стены бани, но никак не жилых комнат или других площадей нашего дома.
А ведь использование дерева или ламинированного дсп вместо того же кафеля, при отделке кухни, может принести неожиданные и приятные результаты. Подобный отделочный материал используется с глубокой древности, еще кельтские племена отделывали стены своих жилищ деревом.

Прелесть дерева заключается в том, что оно может покрывать как все стены, так и частично, создавая интересные дизайнерские ходы. Не стоит думать, что дерево не будет служить долго в комнатах с высокой влажностью, например – той же кухне. Сейчас существует большое количество разнообразнейших пропиток, которые могут сделать дерево не только устойчивым к влаге, но и защитить от грибка, а также повысить огнестойкость.

Облицовывая стену деревом,  вы прибиваете доски не к самой стене, а к рейкам, которые монтируются предварительно. Приблизительно, на одну комнату у вас уйдет около 20 реек, монтировать их не сложно, но необходимо знать некоторые нюансы. Так, вторая от потолка рейка, при облицовке деревом стен кухни, должна быть установлена на высоте около двух метров от уровня пола. Это делается для того, чтобы обеспечить в данной области наибольшую прочность, так как именно сюда будут монтироваться шкафчики.

При, непосредственном монтаже самих деревянных досок, мы используем шурупы. Как правило, все доски имеют одинаковые размеры, но иногда бывает так, что последний ряд досок не помещается, так как остается слишком мало места. В этом случае, нам необходимо обрезать доску до нужного размера по всей длине. Как правило, это самая нижняя доска, которая прячется за плинтус.  Сами плинтуса очень крепко прибиваются или крепятся шурупами к стене, во избежание возникновения щелей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ