Что такое МДФ

Что такое МДФ

298
0

МДФ, производится из высушенных волокон древесины. Появился в 1966 году в США, и стало развитием направления производства ДВП. По идее эти два материала МДФ и ДВП, очень близки по своему составу и способу обработки. Разница только в том, что в МДФ предусмотрены более развитые технологии, соответственно он превосходит ДВП.

 

Процесс изготовления разделен на несколько этапов. На первом этапе, простые бревна поступают в производственный цех, где их очищают от коры. Затем бревна расщепляются в очень мелкую пыль. На втором этапе, древесная пыль обрабатывается паром, сюда добавляют все необходимые вещества  для связки, это смолы, антисептики парафин, лигнин (натуральная смола, полученная при нагревании древесины). Поэтому МДФ, это чисто экологический материал. На третьем этапе, полученную массу формируют в ровный «ковер» и прессуют. На четвертом этапе происходит горячее прессование, охлаждение и шлифовка. Готовый  материал транспортируется так же как и обычная древесина.

Преимущества

Основное преимущество МДФ – легкость монтажа. Для отделки стен этим материалом не нужны подготовительные работы. Благодаря таким листам можно добиться хороших тепло- и звукоизоляционных свойств, тем более под плитами можно поместить любой изолирующий материал. Также он имеет очень богатую цветовую расцветку, что очень актуально для современных домов. МДФ не боится грибков и плесени, при этом этот материал более чем в два раза дешевле древесины.

Недостатки

К сожалению, у МДФ есть и недостатки, не слишком высокий уровень влагостойкости и прочности. Поэтому его листы нельзя использовать в ванной и на кухне, так как это легковоспламеняющийся материал. Для большей безопасности, вся электропроводка должна быть проверена на должном уровне.

Плиты могут быть покрыты полимерной пленкой и шпоном, либо краской с резным узором. Спектр применения этого материала очень широк, благодаря своим качествам и недорогой стоимости.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ