Что такое гуми?

Что такое гуми?

710
0

Лох, или гуми — близкий родственник облепихи. Его родина — Китай. Растет гуми и в Японии, откуда он попал в нашу страну во время оккупации Южного Сахалина японцами.

Это невысокий кустарник (высотой 1 — 1,4 см). Очень декоративен из-за красивой формы куста и серебристых, довольно крупных, блестящих листьев. Цветет гуми поздно, в конце июля—начале августа.

Цветки у него удлиненной колокольчатой формы с приятным и сильным ароматом, который привлекает насекомых-опылителей. Плоды в зрелом виде окрашиваются в красивый ярко-желтый с оранжевым оттенком цвет, покрыты серебристыми точками, из-за чего они буквально светятся.

Вкус у плодов своеобразный, приятный, умеренно-сладкий. Внутри плодов находится одна продолговатая, довольно крупная косточка. Плоды висят на длинных плодоножках, что существенно облегчает их сбор по сравнению с облепихой. Они некрупные, около 2—3 см в диаметре, слегка продолговатые. Их можно замораживать, делать из них компоты, желе, соки, вино, варенье, в которое следует добавить немного лимонного сока, иначе у него будет пресный вкус.

Источник: https://medn.ru/statyi/Gumiloxmnogocvetkovyj.html

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ