Что необходимо учесть, создавая интерьер в стиле ампир?

Что необходимо учесть, создавая интерьер в стиле ампир?

526
0

Включите в интерьер обилие классических элементов. Наличие колонн, пилястров, лепных карнизов, мотивы-реплики античных времен и потрясающие скульптуры в виде грифонов, сфинксов, львиных лап должны повсеместно напоминать о монументальности вашего дома.

Соблюдайте равновесие и симметрию. Общий художественный замысел стиля основывается на монументальности форм, богатом декоре. Не бойтесь включать в интерьер гербы и оружие, все элементы военной символики, но только – словно они из времен античности.

Не гонитесь за уютом!

Интерьер в стиле ампир – тяжеловесен, носит привкус парадности, строгости и холодности. Его нельзя разбавить вязаными салфеточками и миленькими букетиками — только роскошными скатертями

и не менее помпезными букетами. Ищите уникальные предметы декора. Пусть ваши интерьеры украшают полотна в резных рамах, настенные гобелены ручной работы,

оружие из металла. Побольше греко-римской тематики, текстильных шелковых обоев и сказочной красоты парчовых портьер с кистями.

Слагаемые стиля Ампир

• Больше золота! Этот цвет никогда не выйдет из моды, ведь его блеск ассоциируется с благородством и роскошью. Декорируйте позолотой лепнину, используйте золотой в росписи стен.

• Обратите внимание на форму дверей. Они могут быть только прямоугольными, оформленными порталами, саму входную группу украсьте скульптурами(грифонами или львами).

• Уделите внимание окнам. Прекрасно подойдут карнизы в виде древка, а грациозные французские шторы из струящегося полотна (шелк, органза, муслин, батист, атлас) органично завершат картину.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ