Баклажаны выращивание и уход

Баклажаны выращивание и уход

316
0

У баклажана крупная листва и слабая корневая система, поэтому он плохо переносит пересадки. Лучше всего его, как и перец, сразу сеять в горшочки или другие емкости объемом 0,5–1 л, чтобы потом не пикировать.

Посев семян в емкость с грунтом

Заполнить пол-литровые емкости грунтом так же, как для перца. Разложить семена и, присыпав сверху почвой, уплотнить ее. Накрыть пленкой и поставить на 7–10 дней в теплое (24–26 градусов) место до появления первой петельки всходов. Пленку снять и перенести в светлое прохладное (14–16 градусов) место на 7–10 дней. Затем перенести в теплое (20– 22 градуса) помещение.

Подкормка рассады

Подкормку надо делать с момента появления петельки всходов. Самая лучшая подкормка – «Унифлор-рост». Делаете раствор (1 чайная ложка на 5 л воды) и постоянно поливаете баклажаны не водой, а этим раствором.

Рассадить сеянцы по отдельным емкостям (не менее 0,5 л), когда у рассады будет 3–4 настоящих листочка. При пикировке растеньице баклажана следует брать не за стебелек, а за семядольные листочки. Опустить корни и часть стебелька в воронку так, чтобы корни не загибались. Если центральный корень слишком длинный – его можно укоротить.

Баклажан при пересадке заглубляют в почву по семядольные листочки. Почву вокруг растений надо обжать, полить и поставить подальше от света на 2–3 дня, пока рассада не приживется, затем ее надо пере нести под лампу дневного света. Баклажаны надо подсвечивать в течение 12 часов.

Внести в каждую лунку 1 столовую ложку удобрения и налить воду. Можно использовать удобрение «Флорист». Либо делать регулярные подкормки один раз в неделю, используя удобрение «Кемира-люкс» или любое другое комплексное удобрение (1 чайная ложка на 5 л воды).

Перед перевозкой на участок рассаду 2–3 дня не поливайте. Тогда она легче перенесет переезд. Пересадку рассады в теплицу надо сделать в возрасте 70–80 дней, закалки при этом не требуется. В южных районах рассаду высаживают в грунт в возрасте 35–40 дней, предварительно закалив ее на воздухе по 3–4 часа в течение 2–3 дней.

Подготовьте грядки для пересадки рассады как для посадки перцев. Перед высадкой рассады сделайте лунки, внесите в них по столовой ложке азофоски, налейте полную лунку теплой воды. Как только вода впитается в почву, высаживайте рассаду вместе с комом земли.Пересаженные растения полейте, при сильном солнце притените на 2–3 дня и не поливайте неделю. Приживается баклажан медленно, около 20 дней.

©Г. А. Кизима. «Иллюстрированная энциклопедия огородника для новичков»

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ