Весенние работы в саду

Весенние работы в саду

501
0

Весна вступила в свои права, уверенно прошагав по стране. Растопила снега, разлила реки, снесла мосты и наделала дополнительных хлопот простым гражданам. Сколько веков человек живет на земле в единении с природой и в постоянной борьбе за выживание с ее природными стихиями, но так и не научился предвидеть все ситуации и предохранять свое жилье от воздействия стихий.

Людям остается лишь уповать на солнце, которое пригреет, подсушит и тогда можно будет вздохнуть после стихии и приняться за работу в садах, огородах и полях. Погода изменится, вода уйдет, просто она решила немножко помыть на поверхности, смыть всю грязь и затем потихоньку уйти в глубь земли, очищаясь и наполняя подводные реки, устремляясь в дальнейшее свое путешествие.

Рассада давно ждет высадки, а семена давно закуплены, ообо изысканные цветы заказывают в интернет-магазинах, доставка тюльпанов идет курьерской службой. Первые весенние вспашки на полях сельских предприятий и организаций давно начались в южных районах страны, сельчане там уже все посеяли, посадили, и теперь любуются цветущими садами, первыми цветами и ждут первых урожаев. Но и на северных широтах нынешняя весна радует своей скоротечностью, и сельские жители уже не желают отставать от южан. Работы в саду начались с первыми теплыми днями, на кустах и плодовых деревьях отрезаны старые, подмерзшие ветви, убрана осенняя листва, мусор и перекопаны участки под первую зелень. Копать всю землю еще рано, она липнет к лопате и, перекопанная и высохшая, образует ком, который не понравиться никакому растению.

Лучше копать землю, в тот период, когда она легко отстает от лопаты, когда ее можно хорошо вскопать и сделать грядки. Прогретая рыхлая земля даст вам более надежные и крепкие всходы. Первыми высевают овощи: лук, морковь и чеснок. Обработайте ряды с клубникой, удалите старые листья, расправьте усики, они дадут осенью хорошо укоренившиеся новые гнезда, проведите подкормку ягодника.

Природа сама подсказывает, когда нужно проводить те или иные работы в саду. Вот уже две недели греет солнце и температура воздуха практически летняя, но ведь мы с вами не разделись, потому что от земли еще идет холод, она не прогрелась, поэтому даже трава показалась только в тех местах, где ее согревает солнце в течение всего дня. Но вот чуть прошел дождь, он лишь слегка намочил землю, смыл пыль с травы. Земля вздохнула, задышала и уже утром следующего дня все лужайки сменили свой цвет, выглянули щетинки зеленой травки, и окрасили их изумрудом.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ