Урожай баклажанов. Советы огороднику.

Урожай баклажанов. Советы огороднику.

718
0

Баклажан – любимый многими овощ, который дает хорошие урожаи при правильном уходе за ним во время выращивания. Что следует учесть при его посадке и уходе, какое место выбрать, как поливать?

Первое, на что следует обратить внимание, — это сорт баклажана. Его следует выбирать в зависимости от климата (температурного режима) местности, а также желаемых сроках созревания.

Второе – это правильный подход к выращиванию рассады.
Как правило, она формируется в готовое к высаживанию растение за 60-70 дней. Если вы не успели высадить ее в начале весны, лучше приобрести на рынке уже хорошо сформировавшиеся побеги. Семена, высаженные в открытый грунт, дадут слишком поздний урожай.

Третье – баклажаны нужно закаливать, поэтому, высаживая их в начале июня, их накрывают пленкой или мини-тепличкой. Не забудьте также купить надежный отпугиватель кротов и грызунов, чтобы вашу рассаду не съели грызуны.

При пересадке важно не повредить корень растения, поэтому лучше высаживать или покупать ее в торфяных стаканчиках.

Четвертое — место для посадки следует выбрать притененное. Подойдет как отдельная посадка в ряд, так и подсадка среди других растений. Второй способ часто дает возможность снизить риск поедания стеблей и листвы баклажанов колорадским жуком.

Пятое – при появлении боковых побегов, их следует пасынковать. Кроме того, лучше удалить первый и второй бутон, чтобы растение набрало роста и смогло дать хороший урожай.

Шестое – баклажан любит подкормки, но полив предпочитает умеренный. К тому же осуществлять полив следует в пасмурную погоду, рано утром или поздно вечером.

Седьмое – не забывайте рыхлить растение. При этом в пристволье следует делать небольшую насыпь. Это делает растение более сильным. Не забывайте также применять средства от грызунов, чтобы защитить молодые побеги и новые завязи.

Если растение начинает плохо развиваться, не образует цветов, следует его прищипнуть в точке роста — очевидно, ему не хватает сил для формирования новых завязей.

Срезать вызревшие баклажаны следует в утренние часы, чтобы не помешать дальнейшему развитию растения.

Баклажан достаточно капризная культура, требовательная к уходу, чувствительная к перепадам температур, поливу. Вырастить ее может только настоящий хозяин.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ