Рекомендации по обрезке плодовых деревьев

Рекомендации по обрезке плодовых деревьев

578
0

Обрезка дерева плодоносной культуры – очень важная процедура. Ее проводят не только с целью придания формы дереву, но и для регулирования его роста, улучшения качества плодоношения. Обрезка помогает омолодить дерево, так как удаляются пораженные болезнями, сухие и поломанные ветви.

Каждый садовод имеет свое мнение о том, как и когда правильно проводить эту процедуру, но в ее важности не сомневается никто. Тем не менее можно привести общие советы и рекомендации по обрезке плодовых деревьев. Для работы вам понадобится секатор для молодых растений, а для взрослых нужна бензопила,выбрать которую можно на сайте tehno-stil.com.ua/benzoinstrument/benzopily

Первая обрезка – самая важная. Ее принято проводить при посадке молодого саженца на постоянное место. Секатором срезается от трети до половины кроны. Места срезов следует замазывать масляной краской, а лучше – садовым варом, и замотать изолентой. Благодаря этой операции корни молодого дерева укрепляются, и жизнеспособность дерева увеличивается во много раз. К сожалению, некоторым стволам помочь нельзя, тогда вам нужно осуществить удаление деревьев, неспособных плодоносить.

В течение следующих трех лет жизни молодого дерева проводится обрезка, известная опытным садоводам, как формирующая. Основная цель этих процедур – сформировать красивую и мощную крону дерева. В идеале, скелетные ветки должны быть толстыми, растущими под выраженным к стволу тупым углом и пропорционально расположенными между собой. Процедура формирующей обрезки подразумевает удаление трети длины каждого мощного побега на стволе и скелетных ветках. Трех-четырех побегов на каждой ветви достаточно, остальные строго рекомендуется обрезать.

Сформировав крону, обрезку производят по мере необходимости. Теперь основной целью является удаление больных, старых и сломанных веток. Крону следует периодически прореживать.

Основная регулярная обрезка деревьев должна проводиться во время покоя растения, после прекращения сильных заморозков, но до начала весенней вегетации. Правда, неопытный садовод может по ошибке удалить здоровые ветки вместе с поврежденными, поэтому допускается проводить эту операцию и в то время, когда начинают распускаться почки. Формирующие процедуры можно выполнять в начале лета, а омолаживающие рекомендуется делать в осенний период.

Побеги срезают садовым секатором или ножом прямо над почкой. Обрезая ветки над боковыми ответвлениями, рекомендуется оставлять маленькие шипики. Толстые ветки принято удалять садовой пилой, так как секатор с ними не справится. Сначала ветвь надпиливается снизу, затем пиление продолжают сверху. Срезы зачищаются ножом и замазываются варом или краской.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ