Пластиковые или деревянные окна? Что выбрать?

Пластиковые или деревянные окна? Что выбрать?

1188
0

С недавних пор пластиковые окна стали очень востребованными для застекления офисов и жилых домов. Удобные и прочные, они с успехом заменили устаревшую столярку, прекрасно обеспечив высокое шумопонижение и хорошую теплоизоляцию благодаря тому, что в конструкции используются герметичные стеклопакеты. Рамы, сделанные из пластика, гигиеничны, эстетичны, не нуждаются в заклеивании на зиму и моются довольно легко.

Качество таких окон, понятное дело, напрямую зависит от качества профиля, производителя, фурнитуры и самих стеклопакетов. Однако есть в них и свои недостатки. Один из таких, как ни парадоксально — герметичность. Зимой такие окна не пропускают в помещение холод, а летом препятствуют появлению пыли, однако в герметичном помещении воздух, как известно, застаивается. Люди, которые находятся внутри комнаты, часто страдают от постоянного недостатка влажности.

Вторым недостатком можно считать то, что материалы в таких окнах искусственные. Сегодня технологи стремятся сделать так, чтобы современные материалы искусственного происхождения не влияло на здоровья людей, однако пока до совершенства пока далеко. К каким именно последствиям приведет повсеместное использование таких технологий, можно только догадываться.

А вот деревянные окна сделаны из натурального материала. Древесина еще с давних времен считается непревзойденным строительным материалом. Смотрится она очень хорошо с любой отделкой, как натуральной, так и искусственной.

Столярка вообще намного проще и дешевле, чем евроокна. По большому счету, это те же окна, что были раньше, только чуть более продуманные. Благодаря импортной конструкции створки окон легко открываются и закрываются, а неудобные и устаревшие шпингалеты заменены на современную фурнитуру.

Из недостатков можно вспомнить разве что невозможность фиксировать створку в том положении, в каком вы хотите. Особенно заметно это тогда, когда нужно проветрить помещение, а на улице сильный ветер. Стекла могут при этом разбиться при каждом ударе створок друг о друга.

Так что и пластиковые, и деревянные окна имеют свои недостатки, и вам следует это понимать. Так что выбирая новые окна, изучите как следует их сильные и слабые стороны, и только потом делайте свой выбор. Ведь у каждого свои приоритеты и свои предпочтения, поэтому на вопрос «Какие окна лучше?» однозначного ответа просто не существует.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ