Отопление в доме

Отопление в доме

328
0

Если вы проживаете в местности, где температура воздуха в зимнее время опускается ниже нуля, тогда вопрос отопления в частных домах для вас будет актуальным. Во время создания системы обогрева в доме, применяется одна из схем отопления. Конечно, самым древним средством отопления является печь. Она известна испокон веков. Но минусом такой системы является холодный пол.

Камины также к нам пришли из старины. Во многом они изменились, и играют вспомогательную роль во время обогрева дома. Но водяное отопление- это современное и самое популярное средство, равно как и теплоноситель гольфстрим. Современная система отопления основана на циркуляции кипящей воды в трубах. Существуют котлы, которые нагревают воду от разных видов топлива.

Явление более редкое, но от этого не менее эффективное, это воздушное отопление. При этом электрическое отопление в домах — это достаточно новый вид обогрева, и нагрев при этом осуществляться может даже без теплоносителя, в этом случае в тепловую энергию преобразуется электрическая.

Итак, водяное отопление считается наиболее надежным и простым. Котел воду нагревает, а затем она по трубам поступает к батареям, которые расположены в комнате. Оттуда, отдавая свое тепло, через батареи она возвращается в котел.

Циркуляция воды при этом поддерживается при помощи насоса. В общем говоря, система водяного отопления представляет собой замкнутую цепочку, которая состоит из котла, именно он и генерирует тепло, из батареи и трубопровода. По ним всегда циркулируют либо вода, либо антифриз. А вот в качестве топлива для разогрева котла послужить могут и дрова, и каменный уголь, керосин и природный газ.

Помимо котла, батареи и труб в отопительную систему входят определенные устройства по регулировке системы: это непосредственно циркуляционный насос, расширительный бачок, именно туда отводятся излишки антифриза или воды, которые возникают во время нагревания; терморегулятор, предохранительные клапаны и автоматический воздухоотводчик.

При этом используются трубы из разных материалов. Это могут быть трубы нержавеющие, оцинкованные, стальные. Во время монтажных работ их между собой сваривают. Существенным недостатком стальных труб является низкая коррозионностойкость. При этом трубы нержавеющие и оцинкованные таких недостатков не имеют. Но при новом строительстве коттедже, домов, такие трубы используют крайне редко.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ