Как покрыть ванну эмалью самостоятельно

Как покрыть ванну эмалью самостоятельно

581
0

Очень большое количество ванн, в наших квартирах, по сих пор выполнены из чугуна, а это означает, что они покрыты толстым слоем эмали, которая надежно предохраняет изделия от разрушительного воздействия ржавчины. Но любая эмаль, со временем, очень сильно изнашивается, и на поверхности ванны могут образовываться сколы, обнажая металл, и открывая его для вредного воздействия воды.

Конечно, можно просто поменять ванну, поставив новую, пластиковую. Но вы только представьте себе тот объем работ, когда придется отламывать ее от стены, производя масштабные разрушения, а выносить ее просто адски сложно! Уж лучше заказать ремонт ванной комнаты под ключ, и получить новую ванную комнату, чем все это проделывать самому. Так что мы будем эмалировать ванну самостоятельно, и для этого нам понадобится специальная эмаль для ванн, которая продается во множестве специализированных магазинах.

Конечно, эмалировка в домашних условиях несколько отличается от того процесса, который происходит на заводе, так как там ванну разогревают и покрывают порошком, который, под воздействием высоких температур, превращается в эмаль. В домашних условиях, высокие температуры не будут участвовать в процессе, и он будет происходить по иному принципу. Перед тем, как приступить к эмалировке, всю поверхность ванны необходимо тщательно зачистить и обезжирить. Сама эмаль может быть нанесена простой кисточкой, или с помощью распылителя, что намного быстрее и эффективнее. Первый слой эмали, который наносится на ванну, смешивается с отвердителем, для того, чтобы он быстрее засох. Второй слой будет являться окончательным и непосредственно контактировать с водой. Всего, для высыхания эмали необходимо около пяти часов, и после этого, ее можно сразу же использовать по своему прямому назначению.

Процесс покрытия эмалью ванны очень легок и не займет у вас много времени. Взамен вы получаете ванну, которая будет выглядеть как новая. Согласитесь, что это отличная альтернатива покупке новой ванны, тем более, что они довольно дороги.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ