Характеристики и свойства поликарбонатных теплиц

Характеристики и свойства поликарбонатных теплиц

300
0

Пленочные и стеклянные теплицы постепенно уходят в прошлое. Их стремительно вытесняют конструкции, покрытые уникальным материалом — сотовым поликарбонатом. Особенно востребован он в Европе, где уже давно наблюдается проблема высокой цены энергетических ресурсов. Поликарбонат благодаря своим конструкционным особенностям является отличным теплоизолятором — это обеспечивается не связанными друг с другом воздушными камерами.

Так, например, сотовый поликарбонат по уровню теплоизоляции более чем в два раза превосходит пленку и простое стекло — это существенное превосходство. Причем такой показатель обеспечивается материалом толщиной всего 4-6 миллиметра.

Помимо этого, теплицы из поликарбоната имеют светопроницаемость около 90%, и этот уровень не снижается даже при продолжительной эксплуатации. Однако вместе с тем, панели практически полностью задерживают ультрафиолетовое излучение, которое при длительном воздействии может быть очень вредным для растений. Это стало возможным благодаря стабилизирующему слою, присутствующему в составе материала и находящемуся на поверхности. Сотовый поликарбонат в составе теплиц эффективно рассеивает солнечный свет и отражает его от любой поверхности, которая может препятствовать проникновению лучей. Таким образом, внутри образуется так называемый «тепличный эффект».

Также теплицы из поликарбоната екатеринбург и другие города используют потому, что данный материал имеет высокие показатели ударопрочности и эластичности, которыми не может похвастаться стекло. При транспортировке панели сворачивают в рулоны, что значительно упрощает процедуру доставки материалов на место установки. Следует отметить, что теплицы из поликарбоната не требуют монтажа капитального фундамента — 1 квадратный метр панели весит около 800 грамм.

Сотовый поликарбонат способен на протяжении более чем десяти лет сохранять свои эксплуатационные свойства. В целом же, срок службы панелей составляет около тридцати лет. Это справедливо и для нашей страны — поликарбонат прослужит очень долго независимо от того, в какой части России будут установлены эти теплицы.

Подводя итоги, перечислим все основные достоинства этого современного стройматериала: прочность, светопроницаемость, легкость, огнестойкость, теплоизоляция, экологичность, простота установки и эксплуатации. Именно за эти преимущества поликарбонат обрел такую популярность.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ