Фанера и обустройство паркетного пола

Фанера и обустройство паркетного пола

291
0

Фанера часто используемый материал в строительстве. Она может быть влагостойкой, поэтому ее часто применяют в строительных сооружениях. Часто она используется для опалубки, строительных лесов, подмостей, при облицовке зданий и т.д. Дома можно часто увидеть подоконники, стеновые панели или двери из фанеры.

Конечно, более солидные и качественные межкомнатные двери европан делают из массива, но если нужны очень бюджетные — подойдет и фанера.

Самое большое применение в строительстве, фанера обрела в напольном покрытии. С помощью фанеры, устраивается промежуточный слой между бетоном и паркетом. Такой подход к использованию решает сразу несколько задач, во-первых, выравнивается пол, во-вторых, обеспечивается тепло- и звукоизоляция, ну и, в-третьих, теперь есть к чему крепить сам паркет. Здесь фанера играет роль подложки, для этих целей приобретают толстые листы влагостойкой фанеры.

Укладывается она на чистую поверхность бетонной стяжки. Фанера должна быть разрезана на листы размерами 40х60 сантиметров. При укладке между листами фанеры должны быть зазоры, не более 2-4 мм, при этом листы не должны доходить до стен на 10 мм. Крепление листов производится с помощью шурупов (12-15 штук на 1 м2) и клея.

Иногда, чтобы дополнительно утеплить помещение, используются лаги. Для этого простые бруски укладываются на пол, в брусках через каждые 60 см, выполнены резьбовые отверстия, в которых установлены болты-стойки. Бруски прикреплены к полу с помощью дюбелей, стойки можно вращать, регулируя высоту лагов, то есть если ранее был кривой пол, его можно отрегулировать. На такие лаги накладывается фанера и производится укладка паркета. Но это не всегда допустимо, обычно в наших квартирах невысокие потолки, приходится использовать тонкую фанеру (12 мм) с пластиковыми втулками и резьбой, в этих втулках используются болты-стойки, которые также позволяют регулировать высоту будущего пола.

Фанера позволяет предохранить паркет от деформации, сэкономить на стяжке и увеличить теплоизоляцию пола.

http://www.4-doors.ru/mejkomnatnie-dveri/evropan.html

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ