Батареи для отопления в доме: что нужно знать

Батареи для отопления в доме: что нужно знать

679
0

Тепло и уют – вот что действительно важно в каждом доме. Именно поэтому важно понимать, что качество отопления зачастую зависит от батареи, или как ее иначе называют радиатора.

Виды радиаторов

Существует несколько видов радиаторов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Выделяют такие радиаторы:

1. Чугунные радиаторы широко используются в отечественных многоэтажных зданиях. Причиной такому спросу – высокое рабочее давление. Естественно, производители чугунных батарей используют качественные материалы. Как следствие чугунные радиаторы обладают высокой коррозионной и абразивной стойкостью. Срок эксплуатации такого радиатора составляет примерно 50 лет. Такие батареи способны запасть много тепла, а потому обеспечивают достаточно широкую зону обогрева. Стоит отметить, что чугунные радиаторы практические невосприимчивы к качеству теплоносителя.

2. Стальные. Такие радиаторы являют собой литое изделие с верхним и нижним коллекторами и вертикальным каналом. Ребра радиатора соединяются друг с другом с обеих сторон перпендикулярными панелями, которые увеличивают уровень теплоотдачи. Помимо этого, к преимуществам можно отнести и ровную поверхность такого радиатора. Каждая женщина знает, что такое вымывать пыль из закоулков радиатора.

3. Алюминиевые радиаторы являются не только легкими и элегантными, но и обладают высокой теплоотдачей. Интересно знать, что около 50% тепла отдают посредством излучения, остальную часть — при помощи конвектации. Естественно, такие отопительные батареи являются наиболее эффективными для отопления помещения.

4. Биметаллические отличаются от других тем, что в их конструкции используют и стальные и алюминиевые детали. Такие радиаторы легко монтируются во всех помещениях.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ